Lire l’article
Photo: Albert Krier

Football

Buteurs: Hadji s'envole, Abdallah et Stolz suivent à distance

Soirée faste pour les plus fines gâchettes de la BGL Ligue. Zachary Hadji (Fola) s'est offert un triplé et une envolée au classement des buteurs.

24 buts: Hadji (Fola) +3

20 buts: Abdallah (Swift) +1

15 buts: Stolz (Swift) +1

14 buts: Buch (FC Differdange 03), Habbas (Progrès)

12 buts: Sinani (Fola)

11 buts: Bettaieb (F91 Dudelange) +2, Dembélé (Racing)

10 buts: Ibrahimovic (Wiltz), Runser (Strassen)

9 buts: Deruffe (RM Hamm Benfica) +2, Diallo (Fola) +1

8 buts: Leroux (Rosport), Lusala (Hostert)

7 buts: Bensi (Fola), Mabella (Racing), Muratovic (F91 Dudelange), Sully (Hostert)

6 buts: Kirch (F91 Dudelange), Maazou (Jeunesse), Osmanovic (Wiltz) +2, Perez (Swift) +1, Soladio (Rosport)

5 buts: Bernardelli (Strassen), Hassan (F91 Dudelange), Joachim (FC Differdange 03), Mohammed (Mondorf), Rossler (Rosport), Scanzano (Mondorf), Vaccaro (Wiltz), Van Den Kerkhof (F91 Dudelange)

4 buts: Bah (Progrès) +1, Bernard (Jeunesse), Françoise (Swift) +1, Kadrija (Etzella), Larriere (Rodange), Laurent (Jeunesse), Maah (UT Pétange), N'Diaye (Rodange), Schaus (F91 Dudelange), B. Schmit (Strassen), J. Simon (Racing), Shala (Progrès), Steiner (Hostert), P. Stumpf (Etzella) +2, Tekiela (Progrès), Tibor (Hostert), Timmermans (Wiltz), Voilis (Jeunesse)

3 buts: Bouché (Racing) +1, De Taddeo (Differdange) +1, El Hamzaoui (UT Pétange) +1, Leonil (Swift), Lourenco (Strassen), Luisi (Progrès), Natami (Strassen), Pimentel (Fola), L. Schmit (Hostert), Schnell (Swift), Souza (RM Hamm Benfica), Spruds (Rosport) +1, Vandenbroeck (Wiltz)

2 buts: Adler (Hostert), Ayari (Hostert), Bartsch (Rosport), Bojic (F91 Dudelange), B. Cabral (F91 Dudelange), Boutrif (Fola), Caron (Fola), Cools (F91 Dudelange), B. Correia (RM Hamm Benfica), Correia (Fola), Dachelet (Wiltz), Delgado (F91 Dudelange) +1, Dikaba (Fola), Diouf (F91 Dudelange), Drif (Fola), Ferreira (Differdange), Freire (Fola), Hadraoui (RM Hamm Benfica), Hayasaka (Strassen), Hend (Progrès), Henkmeier (Etzella), Herr (Etzella), Ikene (Racing), Komano (FC Differdange 03), Lascak (Rosport), Lempereur (FC Differdange 03), Mendes (Mondorf), Nakache (Racing FCUL), Pokar (F91 Dudelange), Santos (Etzella), Siebenaler (Strassen) +1, P. Simon (Racing), Szimayer (Strassen), Tinelli (Racing), Todorovic (Jeunesse), Trani (Hostert), Valente (Rosport), Xenitidis (Jeunesse), Zilli (Hostert)

1 but: Abreu (UT Pétange), Almeida (FC Differdange 03), Amehi (Rodange), Ammar (Rodange), Avdusinovic (Swift), Ba (Progrès), Barbaro (Rodange), Bei (RM Hamm Benfica), Besch (Jeunesse), Bijelic (UT Pétange), Biver (Wiltz), Boueti Bi (UT Pétange), Brandenburger (Rosport), Brusco (Differdange), Burkic (Wiltz), Cardoso (RM Hamm Benfica), Collela (Swift), J. Correia (RM Hamm Benfica) +1, D'Anzico (Differdange), Dachelet (Wiltz), De Souza (RM Hamm Benfica), Deidda (Jeunesse), Diallo (Rodange), Duracak (Hostert), Eren (Mondorf), Fehlen (Mondorf), Feltes (Rosport), Franzoni (FC Differdange 03), Garos (Swift), Gashi (UT Pétange), Gobitaka (FC Differdange 03), Gullini (FC Differdange 03), Hadraoui (RM Hamm Benfica), Hamzaoui (UT Pétange), Heinz (Rosport), Heintz (Mondorf), Holter (Racing), Hodzic (RM Hamm Benfica), Klica (Jeunesse), Latic (Progrès), Laurienté (UT Pétange), Lopes (Strassen), Marques (Swift), Medina (FC Differdange 03), Mélisse (Swift), Mmaee (Racing FCUL), Mokrani (UT Pétange), Muric (Rodange), Nabli (Mondorf), Ndiaye (Swift), Neves (Mondorf), Nicolay (Etzella), Njo-Léa (Rodange), Pedro (Swift), Pereira (FC Differdange 03), Pita (Wiltz), Prudhomme (Differdange), Rodrigues (Hostert), Rodrigues (UT Pétange) +1, Ruzgis (Strassen), Sakava (FC Differdange 03), Schreiner (Etzella), Semedo (Rodange), Silaj (Progrès), Skenderovic (Dudelange), Soares (Jeunesse), Soares (Rodange), Stelvio (Jeunesse), Taarimte (Mondorf), Teixeira (UT Pétange), Teles (RM Hamm Benfica), Terauchi (Rosport), Weirich (Strassen), Witte (Etzella).

Autobuts: Buch (FC Differdange 03), Koljenovic (Hostert), Ferreira (Mondorf), Kirch (F91 Dudelange), Laurienté (UT Pétange), Nadeau (Rodange), Ottelé (UT Pétange), Schmit (Hostert), Semedo (Rodange), Tomas (Jeunesse) et Zilli (Hostert).

Date de publication: 29 avril 2021

0 Commentaire

Voir tous les Commentaires

Sur le même sujet