Lire l’article
© Albert Krier

Football

Coupe de Luxembourg: les résultats des 32e de finale

Ce week-end aux quatre coins du pays se jouaient les 32e de finale de la Coupe de Luxembourg, avec l'entrée en lice des clubs de BGL Ligue et de PH.

Si l'ensemble des cadors de BGL Ligue se sont qualifiés pour les 16e de finale, on peut tout de même dire que ce fut plutôt chaud pour l'Union Titus Pétange et le Progrès Niederkorn. Les deux clubs ont en effet dû passer par la séance des tirs au but afin d'accéder au tour suivant. Les premiers étaient en déplacement du côté de Kayl/Tétange (1-1, 6-5 après tab), tandis que c'est sur la pelouse du Cebra, que le Progrès a été chatouillé (2-2, 8-7 après tab). Seules véritables surprises dans ces 32 rencontres, l'élimination de l'Union Mertert/Wasserbilig (PH), par Larochette (1-0), dernier représentant de Division 3, ainsi que celle de Junglinster (PH) à Useldange (D1) (1-0), et de Berbourg à Kehlen (1-0).

Les résultats complets:

US Rambrouch (2) - UN Käerjéng 97 (PH) 1-3

FC Lorentzweiler (1) - Fola Esch (BGL) 0- 3

AS Colmar-Berg (2) - Swift Hesperange (BGL) 0-11

Les Ardoisiers Perlé (2) - US Mondorf-les-Bains (BGL) 1-9

Jeunesse Useldange (1) - Jeunesse Junglinster (PH) 1-0

US Boevange/Attert (1) - FC Differdange 03 (BGL) 0-13

Alliance Aischdall H/E (1) - Atert Bissen (PH) 1-3

Union 05 Kayl/Tétange (1) - Union Titus Pétange (BGL) 1-1 (5-6)

AS Wincrange (2) - Sporting Club Bettembourg (PH) 0-2

Red Boys Aspelt (2) - Alisontia Steinsel (PH) 0-4

Racing Heiderscheid/Eschdorf (2) - Blo-Weiss Medernach (EP) 0-4

Orania Vianden (2) - FC Rodange 91 (BGL) 0-4

Syra Mensdorf (1) - FC Schifflange 95 (PH) 1-4 

FC Red Black/Egalité 07 - FC Wiltz 71 (BGL) 1-4

FC Kehlen (1) - Berdenia Berbourg (PH) 1-0

Young Boys Diekirch (1) - RM Hamm Benfica (BGL) 0-4

Rupensia Lusitanos Larochette (3)Union Mertert/Wasserbillig (PH) 1-0

FC Munsbach (2) - Jeunesse Canach (PH) 1-3 (a.p)

CS Grevenmacher (1) - FC Mamer 32 (PH) 0-2

Koeppchen Wormeldange (1) - US Rumelange (PH) 0-1

The Belval Belvaux (2) - Jeunesse Esch (BGL) 0-3

US Sandweiler (1) - US Hostert (BGL) 0-4

Minière Lasauvage (2) - FC Mondercange (PH) 3-8 (a.p.)

FC Cebra 01 (1) - Progrès Niederkorn (BGL) 2-2 (7-8)

Avenir Beggen (1) - Una Strassen (BGL) 2-5

Union Remich/Bous (1) - Etzella Ettelbrück (BGL) 0-11

Sporting Bertrange (1) - RFCU Luxemburg (BGL) 1-3

Blo-Weiss Itzig (1) - Victoria Rosport (BGL) 0-6

FC Schengen (2) - Yellow Boys Weiler-la-Tour (PH) 3-4

Résidence Walferdange (1) - Marisca Mersch (PH) 0-1

CS Oberkorn (1) - F91 Dudelange (BGL) 0-4

CS Sanem (1) - US Esch (PH) 0-2

 

Date de publication: 04 octobre 2021

0 Commentaire

Voir tous les Commentaires

Sur le même sujet